I sei finalisti del premio Bancarella 2019

Ecco lei sei opere finaliste del premio Bancarella 2019, scelte in base alle segnalazioni dei librai indipendenti italiani

– Elisabetta Cametti, Dove il destino non muore, Cairo
Alessia Gazzola, Il ladro gentiluomo, Longanesi
Tony Laudadio, Preludio a un bacio, NN Editore
Marino Magliani, Prima che te lo dicano gli altri, Chiarelettere
Marco Scardigli, Évelyne, Interlinea
– Giampaolo Simi, Come una famiglia, Sellerio

Il vincitore verrà proclamato il 21 luglio in occasione della tradizionale cerimonia di premiazione che si svolgerà a Pontremoli.

Premio Gran Giallo Città di Cattolica 2019

È stato pubblicato il bando dell’edizione 2019 del premio Gran Giallo della Città di Cattolica.

Si tratta di un concorso prestigioso, organizzato in collaborazione con la Mondadori, che ha già portato fama a scrittori esordienti.

La giuria sarà composta da autori di eccezione come CRISTIANA ASTORI, ANNAMARIA FASSIO, FRANCO FORTE, CARLO LUCARELLI, VALERIO MASSIMO MANFREDI, MARINELLA MANICARDI e SIMONETTA SALVETTI.

Il concorso è dedicato a racconti gialli inedit. Le opere inoltrate non dovranno superare le 20 cartelle. La scadenza è il 13 maggio 2019.

Il bando è disponibile qui: https://bit.ly/2F2dcQH

Le 57 opere segnalate e le 12 semifinaliste del premio Strega

Sono 57 le opere di narrativa italiana segnalate per il premio Strega 2019.  Fra di esse, e altre a discrezione della giuria, verranno scelte le 12 opere semifinaliste.

Fra le case editrici e gli autori in lizza non ci sono soltanto le solite big, ma anche piccole case editrici e autori emergenti

Qui i dettagli: https://www.illibraio.it/premio-strega-2019-proposte-amici-968704/

Aggiornamento : il  17 marzo sono state annunciate le 12 opere semifinaliste:

Valerio AiolliNero ananas (Voland), proposto da Luca Formenton
Paola CeredaQuella metà di noi (Perrone), proposto da Elisabetta Mondello
Benedetta CibrarioIl rumore del mondo (Mondadori), proposto da Giorgio Ficara
Mauro CovacichDi chi è questo cuore (La nave di Teseo), proposto da Loredana Lipperini
Claudia DurastantiLa straniera (La nave di Teseo), proposto da Furio Colombo
Pier Paolo GiannubiloIl risolutore (Rizzoli), proposto da Ferruccio Parazzoli
Marina ManderL’età straniera (Marsilio), proposto da Benedetta Tobagi
Eleonora MarangoniLux (Neri Pozza), proposto da Sandra Petrignani
Cristina MarconiCittà irreale (Ponte alle Grazie), proposto da Masolino d’Amico
Marco MissiroliFedeltà (Einaudi), proposto da Sandro Veronesi
Antonio ScuratiM. Il figlio del secolo (Bompiani), proposto da Francesco Piccolo
Nadia TerranovaAddio fantasmi (Einaudi), proposto da Pierluigi Battista

La selezione dei cinque finalisti avrà luogo mercoledì 12 giugno.

L’elezione del vincitore si svolgerà giovedì 4 luglio al Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia e in diretta su Rai 3.