Lista Case Editrici

Di seguito un breve elenco (non esaustivo) di case editrici italiane a cui è possibile inviare manoscritti. Si tratta prevalentemente di CE medio-piccole, di cui è noto che sono disposte ad esaminare esordienti. Sono elencate anche grandi CE, nel caso che abbiano una casella postale per l’invio di manoscritti. 
Se mi risultanto esperienze positive con queste CE, la terza colonna riporta la dicitura “consigliata”.

Se puntate a pubblicare con una grande casa editrice, leggete questo articolo e studiate la mappa dell’editoria italiana.

Utile anche questa lista di case editrici dell’editor Russo De Vivo.

Si ricordi che molte CE selezionano gli autori servendosi di concorsi.
Per l’invio di manoscritti, si raccomanda di seguire le istruzioni della CE: talune chiedono soltanto sinossi e biografia, talune vogliono visionare il testo completo.  

Case Editrici

Nome invio manoscritti osservazioni
CTL editore https://ctleditorelivorno.business.site/?
Dark Zone  http://www.dark-zone.it/servizi-promozionali-per-autori/invio-manoscritti/ consigliata
Fazi Editore  http://www.dark-zone.it/servizi-promozionali-per-autori/invio-manoscritti/
Lettere Animate  http://www.lettereanimate.com/inviomanoscritti.html
Giulio Perrone http://www.giulioperroneditore.com/contatti/manoscritti/
Gruppo AlterEgo http://www.gruppoalterego.it/pubblicare-con-noi/ consigliata
Les Flâneurs Edizioni https://www.lesflaneursedizioni.it/pubblica-con-noi/
Le Mezzelane http://negozio.lemezzelane.eu/pubblica-con-noi
Longanesi info@longanesi.it concoso IoScrittore
Mondadori segreteria.letteraria@mondadori.it concorsi Altieri, Tedeschi, Urania
Harper & Collins segreteria.manoscritti@harpercollins.it
Watson http://watsonedizioni.it/pubblicare/
Divergenze https://divergenze.eu/manoscritti/
Bertoni http://www.bertonieditore.com/shop/content/8-Pubblica_con_noi consigliata
Delos Digital  http://delos.digital/pubblica concorsi Delos
PubGold  http://gold.pubme.me/index.php/pubblica-con-noi/
La Ruota proposte@laruotaedizioni.it
Leucotea http://www.edizionileucotea.it/it/home.php?s=0,1,43 
Nulla Die https://bit.ly/2Y1HE7H
Tunué http://www.tunue.com/it/content/7-pubblica-fumetti-libri
Edizioni E/O http://www.edizionieo.it/proposte.php
Astro Adizioni http://www.astroedizioni.it/contatti/invio-manoscritti/
La Corte http://www.lacorteditore.it/invia-il-tuo-manoscritto/
Elison http://elisonpublishing.com/index.php/Pubblica_con_noi
Alessandro Polidoro https://www.alessandropolidoroeditore.it/contatti/
Adiaphora manoscritti@adiaphora.it 
Triskell https://www.triskelledizioni.it/invio-manoscritti/
Casta Editore  https://castaeditore.it/contatti/ 
Fernandel http://www.fernandel.it/informazioni-per-linvio-di-testi-inediti-mainmenu-53
Ciesse Edizioni http://www.ciessedizioni.it/manoscritti/
Elliot Edizioni http://www.elliotedizioni.com/contatti/
Aliberti http://www.aliberticompagniaeditoriale.it/invio-manoscritti
Plesio Editore http://www.plesioeditore.it/index.php?id0=0&id1=49
PAV edizioni https://pavedizioni.it/contatti-2
Biancoenero Edizioni http://www.biancoeneroedizioni.it/contatti/
Hope Edizioni http://www.hopeedizioni.it/invia-manoscritto/
Fanucci https://www.fanucci.it/pages/invio-manoscritti
Casa Sirio http://www.casasirio.com/manoscritti/
Nativi Digitali http://www.natividigitaliedizioni.it/pubblicareebook/
Fucine Editoriali http://www.fucineeditoriali.it/contatti
Oakmond Publishing  http://www.oakmond-publishing.com/manoscritti/
Nero Press http://neropress.it/invio-manoscritti/
Gainsworth Publishing http://www.gainsworthpublishing.com/spazio_autori.html
La Sirena Edizioni https://lasirenaedizioni.it/manoscritti-1.html
La Strada per Babilonia http://www.babiloniaedizioni.com/invia-un-manoscritto
Ianieri Edizioni http://www.ianieriedizioni.com/manoscritti/
Cignonero http://www.cignonero.it/
Cut UP Publishing http://www.cut-up.it/images/INVIO_MANOSCRITTI.pdf
Antipodes http://www.antipodes.it/chisiamo/
Liberaria http://www.liberaria.it/pubblica-con-noi/
Genesis Publishing http://www.thegenesispublishing.com/pubblicaconnoi
Delrai http://www.delraiedizioni.com/invio-manoscritti
Meligrana http://www.meligranaeditore.com/pubblica-con-noi_2760767.html
Splen edizioni http://www.splen.it/lavora-con-noi/inviaci-il-tuo-manoscritto/
Il Ciliegio http://www.edizioniilciliegio.com/pagina/manoscritti-2691.html
Vigilio Mago  http://www.virgiliomago.it/manoscritti/
Montag http://www.edizionimontag.com/shop/inviomanoscritti.asp
Pluriversum http://www.pluriversumedizioni.it/
Tempra edizioni https://www.tempraedizioni.com/manoscritti
Biplane edizioni http://www.biplanedizioni.it/manoscritti/
Navarra Editore http://www.navarraeditore.it/norme-per-linvio-dei-manoscritti.html
WriteUP http://www.writeupsite.com/pubblica.html
Argento Vivo http://www.argentovivoedizioni.it/

(Questo contenuto vi è stato utile? Vi ringrazio per un like sulla mia pagina Facebook. )

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]